原创张三的哥MBA大师上海中心今天
逻辑说
逻辑专题思维导图
赵嘉鸣(赵嘉良)
-01-
专题解析
真话假话是常考题型,一般是题干给了几句话,说明其中一句话为真、一句话为假、两句话为真或者两句话为假等从,此类题解法分三步:
1.先找矛盾关系:
1)性质命题中对角线矛盾,“所有”与“有些不”矛盾,“所有不”与“有些”矛盾,“某个是”与“某个不是”矛盾;
2)模态命题中对角线矛盾,“一定/必然/肯定”与“可能不”矛盾,“不一定/必然不/肯定不”与“可能”矛盾,“现实真”与“显示假”矛盾;
3)联言、选言、假言中的矛盾:A与非A矛盾,AandB与非Aor非B,AorB与非Aand非B,A→B与Aand非B
2.找同真或者同假关系:
1)反对关系,性质命题和模态命题中,反对关系(上至少一假):“所有”与“所有不”,“必然/一定/肯定”与“必然不/一定不/肯定不”;下反对关系(下至少一真):“有些”与“有些不”,“可能”与“可能不”;
2)选言、联言、假言中:A与“AorB”同真,非A与“非Aor非B”同真,非A与“A推B”同真,“B”与“A推B”同真,非A与“AandB”同假。
3.如果以上方法都不行,则把选项带入验证或者逐句话。
-02-
例题解析
例1.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
E.丁说真话,四人中无人作案。
【解析】:选A。
先找矛盾,甲说丙作案,丙说丙没作案,所以甲丙矛盾,由于只有一个人说真话,所以甲丙一真一假,乙和丁说的都是假话,即“甲、乙、丁都没作案”和“四个有的人作案”为真,因此丙作案,即甲说真话。
例2.某大学毕业班四位同学甲、乙、丙、丁谈论毕业后的去向问题。
甲:“如果我报考研究生,那么丁就不报考研究生。”
乙:“我或丁至少有一人不报考研究生。”
丙:“乙和丁都报考研究生。”
丁:“甲报考研究生。”
从后来的情况看,这四人中只有一人说的与实际情况不符,据此,可以推断一下哪项成立?
A.甲说假话,丁报考研究生
B.乙说假话,丁不报考研究生
C.丙说假话,丁不报考研究生
D.丁说假话,丁不报考研究生
E.无法推断谁说的是假话
【解析】选C。
甲等价于“非甲or非丁”,乙“非乙or非丁”,丙“乙and丁”,丁“甲”,所以乙和丙的话矛盾,则甲丁的话均符合事实,所以甲考研究生,丁不考研究生,丙的话与事实不符。
例3.甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:
张:冠军不是丙。
王:冠军是乙。
李:冠军是甲。
已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真()
A.冠军是甲B.冠军是乙
C.冠军是丙D.冠军是丁
E.无法确定冠军是谁
【解析】选D。
由于王和张可以同真,所以王是预测错误,即乙不是冠军;又由于李和张可以同真,因此李预测错误,甲不是冠军;所以张预测正确,丙也不是冠军,因此丁是冠军。
例4.【2012.10】有五只球队参加比赛,对于比赛结果,观众们有如下议论:
(1)冠军不是山南队,就是江北队
(2)冠军既不是山北,也不是江南
(3)冠军是江南队
(4)冠军不是山南队
比赛结果显示,只有一条议论是正确的,那么获得冠军队的是:
A.山南B.江南C.山东D.江北E.江东
【解析】选C。
假设A正确,则(1)、(2)正确,排除;假设B正确,则(3)、(4)正确,排除;假设C正确,则只有(4)正确;假设D正确,则(1)、(2)、(4)正确,排除;假设E正确,则(2)、(4)正确。
-03-
练习题
1.【2007.01】小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:
(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。
(2)公司可能不录用他。
(3)公司一定录用他。
(4)公司已录用小陈。
其中两条消息为真,两条消息为假。
如果上述断定为真,则以下哪项为真?
A.公司已录用小王,未录用小陈
B.公司未录用小王,已录用小陈
C.公司既录用了小王,也录用了小陈
D.公司未录用小王,也未录用小陈
E.不能确定录用结果
2.【2007.10】在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠。
乙:红队可能夺冠。
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:冠军是蓝队。
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队
B.甲的断定为假
C.乙的断定为真
D.黄队是第三名
E.丁的断定为假
3.【2009.01】关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:
张老师说:“不会所有人都不及格。”
李老师说:“有人会不及格。”
王老师说:“班长和学习委员都能及格。”
如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?
A.班长和学习委员都没及格
B.班长和学习委员都及格了
C.班长及格,但学习委员没及格
D.班长没及格,但学习委员及格了
E.以上各项都不一定为真
4.【2010.10】张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测:
甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。
乙:小张进决赛,小李未进决赛。
丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。
丁:小王和小李都未进决赛。
如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真?
A.甲的预测错,小张进决赛
B.乙的预测对,小李未进决赛
C.丙的预测对,小王未进决赛
D.丁的预测错,小王进决赛
E.甲和乙的预测都对,小李未进决赛
5.【2011.01】某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:
冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。
彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。
电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。
手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。
全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实。关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?
A.彩电部门赢利,冰箱部门没赢利
B.冰箱部门赢利,电脑部门没赢利
C.电脑部门赢利,彩电部门没赢利
D.冰箱部门和彩电部门都没赢利
E.冰箱部门和电脑部门都赢利
6.【2012.01】李明、王兵、马云三位股民对股票A和股票B分别作了如下预测:
李明:只有股票A不上涨,股票B才不上涨。
王兵:股票A和股票B至少有一个不上涨。
马云:股票A上涨当且仅当股票B上涨。
若三人的预测都为真,则以下哪项符合他们的预测?
A.股票A上涨,股票B不上涨
B.股票A不上涨,股票B上涨
C.股票A和股票B均上涨
D.股票A和股票B均不上涨
E.只有股票A上涨,股票B才不上涨
7.【2012.01】临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2010年,该市一共吸引了全国数十万人次游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各位旅游局长做了如下预测:
临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;
临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二;
江南区旅游局长:江南区不是第二;
江北区旅游局长:江北区第四;
最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是:
A.第一B.第二C.第三D.第四E.在江北区之前
8.【2013.01】某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?
A.丙说的是假话。B.丙不是窃贼C.乙不是窃贼D.丁说的是真话E.甲说的是真话
9.【2014.10】经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次,分析家预测:
I第一名或者是甲,或者是乙;
II如果丙不是第一名,丁也不是第一名;
III甲不是第一名。
如果分析家的预测只有一句话是对的,则第一名是谁?()
A.丙B.乙C.推不出D.丁E.甲
10.【2016.01】郝大爷过马路是不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院。他们的回答如下:
陈安:我们4人都没有送您来医院。
李康:我们4人中有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的人不是我。
后来证实上述4人两人说真话,有两人说假话。
根据上述信息,可以得出以下哪项?
A.说真话的是陈安和汪福。
B.说真话的是张幸和汪福。
C.说真话的是李康和汪福。
D.说真话的是陈安和张幸。
E.说真话的是李康和张幸。
11.【2016.01】在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪6人作为各自公司代表参与投标,有且只有一个人中标。关于究竟谁是中标者,招标小组中有3位成员各自谈了自己的看法:
(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;
(2)中标者不是孙斌;
(3)周武和吴纪都没有中标;
经过深入调查,发现上述3人中只有一人的看法是正确。
根据以上信息,以下哪项中的3人都可以确定没有中标?
A.赵嘉、孙斌、李汀
B.赵嘉、钱宜、李汀
C.孙斌、周武、吴纪
D.赵嘉、周武、吴纪
E.钱宜、孙斌、周武
12.【2019.01】某大学有位女教师默默资助一偏远山区的贫困家庭长达15年。记者多方打听,发现做好事者是该大学传媒学院甲、乙、丙、丁、戊5位教师中的一位。在接受采访时,5位老师都很谦虚,他们是这么对记者说的:
甲:这件事是乙做的。
乙:我没有做,是丙做了这件事。
丙:我并没有做这件事。
丁:我也没有做这件事,是甲做的。
戊:如果甲没有做,则丁也不会做。
记者后来得知,上述5位老师中只有一人说的话符合真实情况
根据以上信息,可以得出做这件好事的人是?
A.甲B.乙C.丙D.丁E.戊
逻辑专题将持续更新,感谢关注
发表评论